сандуновский пассаж

В Москве очень много интересный исторических и не очень мест. У всех на слуху Красная площадь. ГУМ, ЦУМ, Воробьевы горы или различные набережные.

Но по пути к такому месту ты вруг замечаешь дом с интересной архитектурой. Останавливаешься, рассматриваешь его. И нигде нет табличек с информацией об истории строения. Только QR коды и ссылки. А так хочется получить информацию здесь и сейчас.

Хочу поделиться с вами  фото интересных зданий с адресами и информацией о них.

Сандуновский пассаж. Неглинная 14/1А. (на карте)

Москвичи не редко называют этот дом Сандуновскими банями. Кстати, подобная подпись встречается и на дореволюционных открытках, но это ошибка. Первоначальные, непосредственно Сандуновские бани были открыты в городе в 1808 году.

После смерти Силы Николаевича Сандунова его бани не единожды меняли собственников, пока не были выкуплены в конце XIX века Верой Ивановной Фирсановой - дочерью богатого лесопромышленника.

Реконструкция комплекса свелась к полному демонтажу прежних зданий и возведению новых. На начальном этапе проектом занимался архитектор Борис Викторович Фрейденберг, которого в дальнейшем заменил Сергей Михайлович Калугин. Новые помещения открыли для посещений в 1896 году.
Главный корпус, выходящий на Неглинную улицу, был предназначен для устройства там доходных квартир, одну из которых занимал в 1902 году Антон Павлович Чехов с Ольгой Леонардовной Книппер, и части банных помещений. Остальные служебные и банные корпуса размещены в различных строениях по этому адресу.
Про архитектурное исполнение и убранство дома №14, можно рассказывать часами, но всё же лучше один раз увидеть. Фасады украшены обильной лепниной: львиные маски, голова Тритона, лепные фигуры дев с лирой и юноши, трубящего в рог, появляющихся на морских конях из моря. Над аркой под часами можно увидеть римские цифры: "MDCCCXCV" – 1895 – это год постройки доходного дома.
Необычная арка с арабской решёткой ворот, ведущая во внутренний двор, вела москвичей к фонтану, который, увы, не сохранился до наших дней.несохранившимся фонтаном. Если вы догадались, то декораторское оформление фасадов выполняло роль архитектурной рекламы – парадный вход в московское "банное королевство". 
 
Сегодня, доходный дом В.И. Фирсановой находится под государственной охраной как объект культурного наследия регионального значения.
 
Использована текстовая информация с сайтов: https://progulkipomoskve.ru/publ/doma/sandunovskie_bani_neglinnaja_ulica_14/39-1-0-1899,
https://moscowchanges.livejournal.com/8253.html